Martes 09 de Septiembre de 2014 - 19:45 hs
Programa Municipal de Desarrollo de Hockey
Para ello se crearon ocho escuelas de Deporte Mar del Plata y se asisten a otras ocho instituciones en donde practican hockey en forma gratuita niños, niñas y adolescentesEl Programa de Desarrollo de Hockey tiene como objetivo promover y potenciar la disciplina acercándola a diferentes barrios del partido de General Pueyrredon.
Programa Municipal de Desarrollo de Hockey
El Programa de Desarrollo de Hockey tiene como objetivo promover y potenciar la disciplina acercándola a diferentes barrios del partido de General Pueyrredon.
Para ello se crearon ocho escuelas de Deporte Mar del Plata y se asiste a otras ocho instituciones en donde practican hockey en forma gratuita niños, niñas y adolescentes.
Además, mensualmente se organiza un encuentro en la cancha de hockey del Parque Municipal de los Deportes del que participan todas las escuelas en donde se realizan entrenamientos, juegos y se intercambian experiencias.
La puesta en valor del Estadio Panamericano y la construcción del Centro Municipal de Hockey permite que Deporte Mar del Plata cuente con la infraestructura necesaria para el buen desarrollo de la disciplina y que mensualmente, los casi mil chicos que practican hockey en los distintos barrios de la ciudad, se encuentren en una jornada deportiva y recreativa.
Si te interesa sumarte o que tu hijo/a practique este deporte, a continuación tenés la información:
Escuelas de Deporte Mar del Plata
Estadio Mundialista
Juan B. Justo 3600
Profesores Carlos Muñoz y Felicitas Victorel
Inscripción: 451 6848 int 6 / 483 3437
Martes y jueves de 13:30 a 16:30
Centenario
Escuela 15
Matheu y México
Profesora Guillermina Shipper
Inscripción: 451-6848 int 6 / 483-3437
Lunes, martes, miércoles y jueves de 17 a 18
Las Heras
Club Al Ver Verás
Tetamanti 3324
Profesora Natalia Radicione
Inscripción: 451 6848 int 6 / 483 3437
Martes y jueves 16.30 a 17.30 y sábados 9 a 11
Serena
Plaza Barrio Serena
Calle 445 (ex 11) y 8
Profesora María Guidolin
Inscripción en la Sociedad de Fomento o al 467 2174
Miércoles y viernes de 17 a 19.
Alfar
Plaza Barrio Alfar
Profesora María Guidolin
Inscripción en la Sociedad de Fomento 467-0295
Lunes y miércoles de 16:30 a 18:30.
Santa Rosa del Mar
Plaza 433 y 54
Profesora Paula Zacchi
Inscripción: ONG Conciencia - Gustavo Lorenzo (156-090809)
Martes y jueves de 16:15 a 18:15.
Santa Paula
Plaza Ruta 226 Km
Profesora Valeria Ros
Inscripción: 156 838430
Lunes y jueves de 16:30 a 18:30.
Felix U. Camet - Pza.
Profesora Guillermina Shipper
Inscripción: Escuela17 469 7667
Lunes y Miércoles de 11:30 a 12:30 / 12:30 a 13:30
Escuelas Asistidas por el Programa
Jorge Newbery
Polideportivo Atahualpa
Alberti 8500
Profesora Verónica Sarmiento
Inscripción: 155 812311
Martes, miércoles, jueves y viernes de 16 a 18.
Alto Camet
Malvinas y 25 de Mayo
Profesor Fernando Benavente
Inscripción: 156-808746
Lunes y miércoles de 18 a 19.
Batán- CEF Nro 1
Diagonal 41 esquina 50
Profesor Facundo Mejías
Inscripción: 155-938052
Martes y jueves de 16:15 a 17:15 y 18:30 a 19:30.
Chapadmalal
Polideportivo Sede Av. F y calle 7
Martes y jueves de 18:30 a 19:30.
Las Dalias
Comedor Ayelén
Profesora Alejandra Bosh
Inscripción: 155-011937
Días y horarios: a definir
Unidad 15
Penal de Batán
Profesora: Gabriela de León
Martes y miércoles de 12:30 a 14hs.
Escuela Primaria 45
Puan y Dellepiane
Profesor a cargo de la práctica en horario curricular
Escuela Primaria 48
Valencia 9067
Profesora Maria del Mar Sconza